DIE KLINIK
Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Ärztlicher Direktor

Geschäftsführender Ärztlicher Direktor
und Inhaber der Olgabad Rehaklinik
Prof.* Dr. med. Dr. h.c. Stefan Waibel MD, MHBA, CEO
Chefarzt der Neurologie
Sozialmedizin, Physikalische Therapie und Balneologie,
Verkehrsmedizin, Dysphagiediagnostik, * Univ. Arm.

Arztsekretariat

Klinikdirektorin

Klinikdirektorin
Julia Nickel
E-Mail: j.nickel@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-704
Fax: 07081 1701-778

Verwaltung

Verwaltungsleitung, QMB
Hermine Uebelhör
E-Mail: h.uebelhoer@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8220
Fax: 07081 1701-775

Buchhaltung

Assistentin der Geschäftsleitung

Monika Günthner
E-Mail: m.guenthner@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8636
Fax: 07081 1701-778

Personalverwaltung

Personalverwaltung: Christine Regez und Olga Hochhalter
E-Mail: personal@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8739
Fax: 07081 1701-778

Belegungsmanagement

Rezeption, Belegungsmanagement und Patientenverwaltung

Telefon: 07081 1701-0
Fax: 07081 1701-779

Claudia Volz
E-Mail: c.volz@olgabad.de

Bettina Schulz
E-Mail: b.schulz@olgabad.de

Vera Mager
E-Mail: v.mager@olgabad.de

Arztsekretariat
Telefon: 07081 1701-740
Fax: 07081 1701-777
Regina Arndt E-Mail: r.arndt@olgabad.de
Renate Groh E-Mail: r.groh@olgabad.de

Pflegedienst

Abteilungsleitung Pflege
Katja Lehmann-Bausert
E-Mail: pdl@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8224

 

Bereichsleitung 1
Maria Catarraso
E-Mail: stationsleitung1@olgabad.de

Pflegestützpunkt 1 (Zimmerbereich 101 – 108, 201 – 214)
Telefon: 07081 1701-710
Fax: 07081 1701-771

Pflegestützpunkt 3 (Zimmerbereich 301 – 311, 401 – 406)
Telefon: 07081 1701-712
Fax: 07081 1701-772

 

Bereichsleitung 2
Birgit Santo
E-Mail: stationsleitung2@olgabad.de

Pflegestützpunkt 2 (Zimmerbereich 501 – 514)
Telefon: 07081 1701-711
Fax: 07081 1701-769

Pflegestützpunkt 4 (Zimmerbereich 601 – 609, 801 – 805)
Telefon: 07081 1701-713
Fax: 07081 1701-773

Therapie

Therapie

Telefon: 07081 1701-0 (Erreichbarkeit über Rezeption)
Fax: 07081 1701-776
E-Mail: therapie@olgabad.de

Therapieleitung
Hans-Eike Stolpe
E-Mail: therapieleitung@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-730

Sozialdienst

Sozialdienstleitung
Simone Starke
E-Mail: s.starke@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8706
Fax: 07081 1701-774

weitere Bereiche und Abteilungen

Küche und Service

Leitung: Uwe Haas
E-Mail: u.haas@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8228
Fax: 07081 1701-778

Haustechnik

Leitung Haustechnik: Rudolf Dröge

E-Mail: rudolfdroege@mail.de
Telefon: 07081 1701-8709
Fax: 07081 1701-778

Patientenbegleitdienst
E-Mail: patientenbegleitdienst@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8236
Fax: 07081 1701-778